Четверг, 25.04.2024, 16:34Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Путеводитель

Оказывается, еще в середине прошлого века в центре области, недалеко от п. Среднеивкино, функционировала настоящая шахта по добыче гипса.




... Читать дальше »
Просмотров: 3141 | Добавил: kirovkosmo | Дата: 17.06.2014 | Комментарии (0)

Интересный объект мы нашли в окрестностях города Кирова – это стартовая позиция С-75 в Бурмакино. Комплекс ПВО давно снят с вооружения и от стартовых позиций остались обвалованные огневые позиции стартовых установок, бетонные подземные сооружения командного центра и разрушенные подземные ангары. Рядом с позицией здания бывшей воинской части и какая то частная территория. В настоящее время часть позиции используется как стрелковый и тренировочный полигон. Имеется стрельбища для стрельбы из автоматического стрелкового оружия с дистанцией 100 метров и из пистолетов 20 метров и полоса препятствий с макетами автобуса и легковой машины.

... Читать дальше »
Просмотров: 3047 | Добавил: kirovkosmo | Дата: 15.06.2014

Поход по маршруту северной части лесного массива, ограниченного р.Вяткой и Советским трактом. Маршрут подробно описан здесь

На карте голубым цветом отремонтированные лесовозные дороги - красным нитка маршрута от бывшей деревни Мамаевщина к с. Косино

Основная цель похода криптозоологическая – поиск следов ископаемых видов гоминоидов. В период с 90-х до 2009 года северная часть этого лесного массива была относительно мало разработана. Причина заключалась в отсутствии спелого делового леса. Вырубленный в 60-80 годах прошлого века лес еще не конца восстановился. В настоящее же время все больше лесных участков начинает разрабатываться.

При лесоразработке восстанавливаются лесовозные дороги, а после вывоза леса эти дороги рекультивируются – полотно грейдируется,  засевается смесью быстро всходящих трав. Все заболоченные участки новых лесовозных дорог засыпаны песком, в наиболее сложных переходах через заболоченные низины устроены гати (поперек дороги положены стволы деревьев). Если раньше для следования по этому маршруту надо было надевать резиновые сапоги и балансировать на осклизлом гребне глинистой колеи, то теперь его можно пройти и в берцах, а по сухой погоде и в кроссовках.


 

... Читать дальше »

Просмотров: 1396 | Добавил: kirovkosmo | Дата: 15.06.2014 | Комментарии (0)

Вторая часть путеводителя по объектам 8 ракетной дивизии в Юрье.

На этот раз – 11 ноября 2007 года мы осмотрели руины сооружений наземных пусков МБР тяжелого класса Р-16 БСП 31 и БСП 1. Наиболее интересные фотографии были сделаны на БСП-1 и его жилом городке. Для людей интересующихся историей РВСН все также настоятельно рекомендую следующий интерент ресурс, от куда было взято большая часть справочных материалов http://russianarms.mybb.ru/viewtopic.php?id=185&p=5.

... Читать дальше »

Просмотров: 2377 | Добавил: kirovkosmo | Дата: 11.03.2013 | Комментарии (1)


Кировская область у большинства россиян, если таковые вообще про нее слышали, ассоциируется с немногочисленной гражданской продукцией в виде пива «Вятич» или продукции Нововятского лыжного комбината. Еще приходят на ум огромные заброшенные пространствами когда то возделываемых полей, густые и глухие лесные массивы. ... Читать дальше »

Просмотров: 15606 | Добавил: kirovkosmo | Дата: 11.03.2013 | Комментарии (0)

По карьерам Первомайского

 

Казалось бы, окрестности города Кирова и Слободского довольно освоены, исхожены, описаны в литературе и на интернет ресурсах. Что там может быть интересного и еще не до конца известного широкой публике? А оказывается, что достаточно сойти с накатанных асфальтовых дорог и перед вами откроется много чего интересного. Вы когда-нибудь встречали на территории области настоящую стланиковую форму ели – это когда дерево растет не вверх, а в стороны? А вам доводилось стоять на берегу искусственного бассейна размером с пару футбольных полей? Нет? Ну, тогда этот маршрут может показаться вам любопытным. ... Читать дальше »

Просмотров: 4358 | Добавил: kirovkosmo | Дата: 01.06.2012

   История области, конечно, любопытна, хотя драмы последних столетий докатывались досюда уже отгоосками, готовыми планами и ответами (отчего, правда, не становились, временами, менее болезненными и трагичными). В каком-то плане, области повезло быть мирно спящей провинцией. Как водится (раньше любили писать подобным образом) «на Руси, провинция поставляла резерв, ресурсы, во времена тяжкие, военные – «пушечное мясо». Но её города никто не бомбил, промышленные гиганты не приводили к сносу целых старинных городских кварталов. Разве, что посносили церкви да пораззоряли монастыри. Но сам по себе исторический поток смывает постепенно всё на своём пути - особенно, если потоврствовать энтропии этого явления. Кировская область наглядно отражает это мнение - останков бывших градообразующих ну или село-образующих предприятий, фабрик, заводиков - тьма тьмущая. Об одном из подобых речь пойдёт ниже. 

Теперь городами – музеями под открытым небом можно с полной уверенностью признать Слободской, Нолинск и в некотором роде – Котельнич. Слободской в этом списке не зря находится на первом месте.  Слободской – старинный русский город с населением около 36-ти тысяч жителей. В ранних летописных источниках Слобода обойдена вниманием, но по археологическим данным город здесь бы ... Читать дальше »

Просмотров: 7159 | Добавил: kirovkosmo | Дата: 23.05.2012

В поисках следа снежного человека

Кировская область интересна не только своими историческими памятниками, уникальными природными объектами, но и возможным местом обитания реликтового гоминида, чье существование весьма спорно с точки зрения современной науки.

Теме «снежного человека» Кировская область обязана деятельности неравнодушных к этой теме энтузиастов-любителей. Это Валерий Сергеев – бывший охотовед из Верхошижемского района, краевед Анатолий Фокин. Сейчас активную деятельность в этой сфере осуществляет еще и Кировское отделение общественного объединения Космопоиск во главе с Юрием Калиногорским.

Примерная история исследований такова. Летом 1995 года охотовед Валерий Сергеев лично увидел семью «снежного человека» во время охоты на волков. С этого времени он стал собирать всевозможные сведения о йети. После перенесенного инсульта Сергеев переехал в Киров, но не оставил своего увлечения: продолжал разыскивать энтузиастов и исследовать феномен.  В 1998 году он выезжал совместно с корреспондентом «Вятского края» в леса под д. Верхолипово, где они наткну ... Читать дальше »

Просмотров: 9948 | Добавил: kirovkosmo | Дата: 11.04.2012

Еще одной обзорной точкой панорамы города Кирова является высота 149,4 в 400 метрах от восточной окраины деревни Нижние Булдаки. Все также мы не считаем лицезрение панорамы города единственной целью похода выходного дня, поэтому  предлагаем просто заночевать в описываемом месте, попутно рассматривая город издали, пытаясь «стать бесстрастным наблюдателем». Днем же можно пройти по наполненному видами на пойму реки Вятки, на Кирово-Чепецкой химический комбинат, пешеходному маршруту. С высокого коренного берега Вятки открывается впечатляющий индустриальный пейзаж -  всего в 4-5 км расположен Завод минеральных удобрений химкомбината. ... Читать дальше »

Просмотров: 4942 | Добавил: kirovkosmo | Дата: 17.03.2012 | Комментарии (0)

Путеводитель по Кировской области

Альтернативная экологическая тропа города Кирова

Маршрут специально разработан для проведения городских экскурсий в рамках изучения экологии в учебных заведениях, будет также интересен широкому кругу интересующихся этой тематикой.

  

Город Киров в котором проживает 756 тысяч человек, как и любой другой крупный город, создает свою, особую, среду обитания. Это городские жилые кварталы, промышленные, складские зоны и совсем маленькие по сравнению с общей площадью застройки скверы и парки. Город – это огромный макроорганизм, которому надо безостановочно осуществлять обмен с окружающей средой веществами, информацией, энергией в термодинамическом смысле этого понятия, иначе он неминуемо погибнет. Ка ... Читать дальше »

Просмотров: 4136 | Добавил: kirovkosmo | Дата: 29.02.2012

1 2 »
Copyright MyCorp © 2024 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz